Умер известный писатель Франции - Бернар Клавель

5 октября не стало Бернара Клавеля. Франция утратила известного писателя, лауреата Гонкуровской премии. Его память почтили премьер-министр Франции Франсуа Фийон, а также сам президент - Николя Саркози.

Более 40 романов написано писателем, а в 1968 году Кравель получил даже за роман «Зимние фрукты» Гонкуровскую премию. Некоторые его фильмы были экранизированы.

Будучи очень скромным человеком он дважды отказывался от «Ордена Почётного легиона»,которым хотело нагадить его правительство Франции.

Бернар Кравель прожил нелегкую жизнь. Выходец из бедной семьи, вынужден был бросить школу еще подростком, из-за нехватки денег оплачивать ее было невозможно. Будущий писатель приобретал знания самостоятельно, несмотря на тяжелый труд, ведь ему приходилось работать лесорубом, помощником кондитера, разнорабочим что бы выжить. События собственной жизни он позже опишет в романе «Ночной рабочий». Именно это произведение Нашумевшее в 1956 году привлекло к начинающему писателю внимание общественности и критиков.