Мемуары Софьи Толстой изданы в Канаде

Издательство канадского Оттавского Университета выпустило издание мемуаров С. А. Толстой (1844 - 1919), супруги, музы и помощницы Льва Толстого. Одновременно были изданы как англоязычная версия мемуаров, так и рукопись для российских читателей. Том состоит их 1200 страниц, в его подготовке к изданию неоценимую помощь оказал признанный эксперт литературоведения, профессор Оттавского Университета А. Донсков.

По словам литературоведа, эта книга поможет широкому читателю познакомиться с ярким талантом Софьи Андреевны, ведь она была поистине уникальной женщиной острого ума и обладала великолепным писательским стилем. А ее помощь в жизни и творчестве величайшего русского классика была намного большей, чем это общеизвестно.

Российское и канадское издания имеют множество кардинальных различий. К примеру, канадские мемуары содержат тысячи примечаний, большое количество фотографий и генеалогическое древо семьи Толстых, материалы для этой детализации были любезно предоставлены музеем Л. Н. Толстого.