В Украине будет проводиться конкурс русскоязычной книги

Одно из самых старых изданий на русском языке на территории бывшего Союза, журнал литературно-художественного направления Радуга, учредило конкурс русскоязычной книги среди украинских молодых авторов. Новый конкурс получил название Активация Слова.

Как рассчитывают организаторы, этот конкурс послужит существенной активизации литературной жизни в Украине, его целью будет эффективный поиск начинающих перспективных авторов, а также популяризация современного украинского литературного творчества.

Конкурсный отбор начнется с первого октября и завершится в середине февраля 2011 года. Победителей назовут в начале марта следующего года, само же торжественное вручение победителям наград произойдет примерно через месяц после определения призеров.

В конкурсной программе будут принимать участие рукописи произведений, которые ранее не были опубликованы. Как уведомляют организаторы конкурса, допущены будут все сочинения молодых авторов, вне зависимости от жанра и формата написанного.

Участники условно поделены на две возрастные группы: до 30 лет и до 45 лет. В каждой из этих групп выделят трех победителей. На гран-при конкурса могут претендовать авторы из обеих групп, и оно составит 10000 грн.

Жюри конкурса оставило за собой право увеличить общий призовой фонд, основываясь на качестве рассматриваемых в рамках конкурса произведений. Кроме того они могут и не присудить первой премии. Все рукописи, признанные жюри талантливыми будут изданы в журнале Радуга. Самые выдающиеся произведения смогут быть опубликованы отдельными книгами издательского дома журнала. Суммарно призовой фонд конкурса насчитывает 30000 грн.